Présidences des sections

Imprimer cette page

Mise à jour le 17 avril 2014

ASSOCIATION DES CADRES RETRAITÉS DE L'ÉDUCATION DU QUÉBEC

Régions / Sections      PrésidencesAdjoints / Adjointes
01.0 / KRTB

Kamouraska / Rivière du Loup / 
Témiscouata / des Basques2

Raynald Lagacé
418 851-1929
lagacer@intermobilex.com

Gilles Couture
418 862-6698
cou53j@sympatico.ca

01.0 / PHAR
Phares-et-Monts

Hélène Bourdages
418 723-4380
helenebourdages@hotmail.com

Léopold Marquis
418 629-2175
marleo2003@hotmail.com

Denis Bergeron
418 724-6986
denberge@cgocable.ca

02.0 / DELJ
De La Jonquière

Thérèse Bouchard
418 548-5854
thbouchard2369@hotmail.com

Réjeanne Larouche
418 548-4222
rejeannelarouche@hotmail.com

02.0 / LACJ
Lac Saint-Jean

Paulette Hovelaque
418 662-7098
bruihove@gmail.com

Marcelline Simard
418 662-2882
marcelline_s@hotmail.com

02.0 / LOUH
Louis-Hémon
Robert Savard
418 679-4469
savard.robert@hotmail.com
Vincent Villeneuve
418 276-1638
02.0 / RIVG
Rives du Saguenay
Charles-Edouard Gagnon
418 543-6678

Germain Gravel
418 698-1742
jfg297@videotron.ca

Jos.-Marie Girard
418 544-3545
jomagi@sympatico.ca

03.0 / CAPI
Capitale-Nationale1
Jean-Pierre Légaré
418 523-6999
jp.leg@videotron.ca

Francine Giroux
418 626-4737
girouxfra@hotmail.com

Rosaire Beaulieu
418 626-1329
rosaire.beaulieu@sympatico.ca

03.0 / CHAR
Charlevoix

Réjean Gautier
418 452-3547
rejeangauthier1@hotmail.com

 
03.0 / DECO
Découvreurs - Central Québec1
Voir section Capitale-Nationale 
03.0 / PORT
Portneuf
Jacques Bhérer
418 285-1798
jacquesbherer@globetrotter.net

 

 

03.0 / PREM
Premières-Seigneuries1
Voir section Capitale-Nationale 
04.0 / MAUR
Mauricie
Réjean Durocher
418 365-4147
rduro@xittel.ca

Nicole Marchand
418 365-6402
nicnicmarchand@hotmail.com

04.0 CHEM
Chemin-du-Roy
Gilles Chevalier
418 289-3652
chevalierg1@hotmail.fr

Julien Pellerin
819 370-3860
julien.pellerin@cgocable.ca

André Juneau
819 222-5321
andre.juneau@tlb.sympatico.ca

05.0 / ESTE
Estrie
Richard Bédard
819 769-8746
bedard.richard507@gmail.com

Marielle Levac
819 563-1146
m_levac@videotron.ca

Guy Labbé
819 346-1340
15gluy@videotron.ca

06.0 / MARG
Marguerite-Bourgeoys

Lucie Boyer
819 868-1311
boyerlucie@xplornet.com

Jean Marc Tisseur
514 367-5595
jeanmarctisseur@videotron.ca

Yvon Lavertu
514 512-3044
yval0415@gmail.com

06.0 / MONR 
Montréal
Marcel Desmeules 
514 352-9541
marceldesmeules@yahoo.ca
Lise Chevrier
450 622-4719
chevrier.lise@videotron.ca
06.0 / POIN
Pointe-de-l'Île
Jean Tondreau
450 655-2792
j.tondreau@videotron.ca
 
07.0 / OUTA
Outaouais

Michel Houde
819 463-1876
michel-houde@hotmail.com  

Jean-Claude Beaudin
819 441-0561
beaudin.jeanclaude@gmail.com

08.0 / HARI
Harricana
Rémi Bélanger
819 732-7564
rebel@cableamos.com

Jacques Riopel
819 444-6833
jacquesriopel@hotmail.com

08.0 / LACA
Lac-Abitibi
Rita B. Barrette
819 333-4143 
Cell ou fax : 819 333-9377
ritabbarrette@hotmail.com
 
08.0 / LACT
Lac-Témiscamingue

Robert Bellemare
819 629-1020
robert.bellemare@cablevision.qc.ca

Jacques Chabot
819 629-3371
jacqueschabot@lino.sympatico.ca

08.0 / LAVE
La Vérendrye

Louise Guimont
819 825-0416
louiseguimont52@gmail.com

Lorraine Lanoix
819 824-6244 gaouel@hotmail.com

08.0 / ROUY
Rouyn
Claude Tourigny
819 797-3479
tourignyc@cablevision.qc.ca
 
09.0 / ESTU
Estuaire
Irène Lavoie
418 587-1247
i_lavoie@hotmail.com
 
09.0 / GOLF
Golfe
Léonard Landry
418 968-4483
leolan@globetrotter.net
 
10.0 / BAIJ
Baie-James
Thérèse Bouchard
418 748-4729 bouchard.therese@tlb.sympatico.ca
 
11.0 / BAIC
Baie des Chaleurs
Henri Hotton
418 364-7463
henrih@globetrotter.net
 
11.0 / ILES
Îles de la Madeleine
Alain Vigneault
418 986-4435
idaalbert01@hotmail.com
 
12.0 / APPA
Appalaches
Serge Lemay
418 335-2273
selway@cgocable.ca
 
12.0 / BEAU
Beauce-Etchemin
Jean-Guy Isabel
418 228-6011
 

12.0 / COTE
Côte-du-Sud

Robert Gagnon
418 248-3210
gagnorobe@globetrotter.net

Guy Larochelle
418 248-5720
laroguy@globetrotter.net  

12.0 / NAVI
Navigateurs

Richard C. Magnan
418 657-4617
r.mignier@webnet.qc.ca
Gaétan Massicotte
418 650-3600
gaetanm@videotron.ca

13.0 / LAVA
Laval

Jean-Louis Préseault
450 435-4616
jlp.318@videotron.ca

Roger Desbiens
450 433-9960
desdur@videotron.ca

14.0 / AFFL
Affluents

Jean-Louis Chauvette
450 585-3760
jchauvette00@sympatico.ca
Charlyne Palmer
450 589-6485
normandpalmer@videotron.ca
14.0 / LANO
Lanaudière

Bernard Malo
450 754-4170
malob@videotron.ca

Florian Dénommé
450 753-4070
15.0 / LAUR
Laurentides
H.-Jules Sauvé
450 479-8079
hsauve447@acn.net
 
15.0 / PIER
Pierre-Neveu
Léopold Martine
819 623-1839
jjlpmartine@hotmail.com
 

15.0 / RIVN
Rivière-du-Nord

Janette Dupuis
450 492-8817
janetondup@hotmail.com
Louise Lamarche
450 438-7985
louise.lamarche5@sympatico.ca

15.0 / SEIG
Seigneurie-des-Mille-Îles

Gilles Gaudet
450 622-6165
Cell ou fax : 450 622-6171
gaudet.gilles@videotron.ca

Denis Lauzon
450 258-3592
denis.lauzon@videotron.ca

Michel Laliberté
450 434-9516
mf.lalibert@videotron.ca

16.0 / DEUR
Deux-Rives et Grandes-Seign.
Lisette Leclerc
450 371-9996
lisette.leclerc@cgocable.ca
Maurice J. Léger
450 267-3780
legermj@videotron.ca
16.0 / HAUR
Hautes-Rivières
Denise Girard
450 462-7797
girard.denise@videotron.ca
Robert Vigneault
450 348-1716
robertvigneault@videotron.ca
16.0 / MARI
Marie Victorin

Michel Lord
450 906-1716
michel-lord@videotron.ca

Alain Boisvert
450 653-8606
boisvert.alain@videotron.ca

16.0 / SORE
Sorel-Tracy
Alain Lamoureux
450 746-1896
alamour@videotron.ca
16.0 / VALC
Val-des-Cerfs
Normand Fortin
450 263-3093
Cell ou fax : 450 263-3093
normfor@sympatico.ca
 
16.0 / PATR
Patriotes-Riverside

Michel Lord
450 906-1716
michel-lord@videotron.ca

 
16.0 / YAMA
Yamaska
Marcel Tremblay
450 446-0634
scorpion2@videotron.ca
Claude St-Georges
450 799-3315
claude.st-georges@cgocable.ca
17.0 / CENT
Centre-du-Québec
Gaétan Janelle
819 477-2403
gaetan.janelle@cgocable.ca 
 
  1. La section Capitale-Nationale (CAPI) inclut désormais la section Découvreurs et Central Québec (DECO) ainsi que Premières-Seigneuries (PREM)
  2. La section Kamouraska-Rivière-du-Loup-Témiscouata-des Basques (KTRB) inclut désormais la section Fleuve-et-des-Lacs (FLEU)

Association de cadres retraités de l'éducation du Québec
1195, avenue Lavigerie, bureau 170
Québec (Québec)
G1V 4N3

Téléphone : 418 654-0014, poste 225
Télécopieur : 418 654-1719

Courriel : acreq@acsq.qc.ca



Copyright 2010 © Association de cadres retraités de l'éducation du Québec
Droits d'auteur   À propos de ce site

Réalisation : Crealogik